Ministro José Fernando Franco González Salas

Nació en México, Distrito Federal el 4 de diciembre de 1950.

Estudios

1979-1980. Universidad de Warwick, Reino Unido. Estudios en Administración Pública y Ciencias Políticas.

1970-1974. Escuela Libre de Derecho; donde obtuvo el título de Abogado en marzo de 1977.

1966-1968. Estudios de Preparatoria en el Centro Universitario México.

1956-1965. Estudios de Primaria y Secundaria en el Colegio Simón Bolívar.

Actividad Profesional

Presidente de la Segunda Sala de la Suprema Corte de Justicia de la Nación por el periodo 2008-2009.

Ministro de la Suprema Corte de Justicia de la Nación, a partir del 12 de diciembre de 2006.

17 de enero de 2005 al 12 de diciembre de 2006. Profesor de tiempo completo en el Departamento de Derecho, impartiendo los cursos primero y segundo de Derecho Constitucional, Derecho Parlamentario y Derecho Electoral; Director del Centro de Estudios de Derecho Público en el ITAM.

8 de diciembre de 2000 al 15 de enero de 2005. Subsecretario del Trabajo, Seguridad y Previsión Social en la STPS.

2 de diciembre de 1999 al 6 de diciembre de 2000. Secretario General de la H. Cámara de Diputados.

Enero de 1998 a noviembre de 1999. Profesor de tiempo completo en el Departamento de Derecho del Instituto Tecnológico Autónomo de México y Director del Centro de Estudios de Derecho Público, impartiendo los cursos de Derecho Laboral, Administrativo (I-II) y de Derecho Electoral y Parlamentario.

Noviembre de 1996 al 12 de enero de 1998. Subsecretario de Desarrollo Político de la Secretaría de Gobernación.

Octubre de 1990 a octubre de 1996. Magistrado Presidente del Tribunal Federal Electoral.

Julio a octubre de 1990. Asesor de Estudios Especiales de la Presidencia de la Comisión Nacional de Derechos Humanos.

Enero de 1989 a junio de 1990. Subdirector General “B” de la Dirección General de Asuntos Jurídicos de la Presidencia de la República.

1987-1988. Magistrado Numerario del Tribunal de lo Contencioso Electoral.

1982-1987. Titular de la Jefatura de Relaciones Laborales del Instituto Mexicano del Seguro Social.

1981-1982. Secretario Técnico de la Oficialía Mayor de la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos.

1976-1979. Secretario General de la Junta Federal de Conciliación y Arbitraje.

1975-1976. Asesor del Coordinador Jurídico del Banco Nacional de Crédito Rural.

1973-1975. Asesor de la Jefatura de Relaciones Laborales del Instituto Mexicano del Seguro Social.

1972. Primer Secretario de Acuerdos del Tribunal para Menores.

1971-1972. Asistente de la Subdirección Jurídica de la Comisión de Fomento Minero.

Actividad docente

Enero de 1998 a diciembre de 2006. Profesor del Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM). Impartió las materias de Derecho Laboral, Administrativo, Constitucional I y II, Derecho Parlamentario y Derecho Electoral.

1982 a 2010. Profesor titular de Derecho Administrativo en la Escuela Libre de Derecho.

2010 a la fecha. Profesor de Cátedra Magistral de la Escuela Libre de Derecho.

Publicaciones

Autor del libro: Los impedimentos e incompatibilidades en el marco del estatuto personal de los senadores; coautor de los libros: La Competencia en Materia Laboral y los Tribunales de Seguridad Social, así como, Derechos y Cultura Indígena. Autor de diversos artículos sobre Derecho Constitucional, Electoral, Parlamentario, Administrativo y Laboral.

Ha dictado conferencias en diversos foros nacionales e internacionales sobre las mismas materias.

Suprema Corte de Justicia de la Nación / (55) 4113-1000 ext 1111